.
» » Компания SpaceX все же запустила ракету Falcon 9 с разведывательным спутником на борту
18:02 Понедельник 0 0
1-05-2017, 18:02

Компания SpaceX все же запустила ракету Falcon 9 с разведывательным спутником на борту

Отложенный накануне на сутки запуск ракеты-носителя Falcon 9 с мыса Канаверал состоялся сегодня. Транспортное средство успешно вывело на околоземную орбиту спутник,
Отложенный накануне на сутки запуск ракеты-носителя Falcon 9 с мыса Канаверал состоялся сегодня. Транспортное средство успешно вывело на околоземную орбиту спутник, в задачу которого входит  проведение разведывательных работ в интересах США.

Космический аппарат NROL-76 принадлежит Национальному управлению военно-космической разведки США. Орбитальный зонд предназначается для фиксации угроз в Соединенным Штатам. Угроз самого разного направления, начиная от слежения за передвижением террористов и заканчивая предупреждением о ракетном нападении. При этом большая часть технических и орбитальных характеристик аппарата является, по понятным причинам, засекреченной.

После запуска ракета-носитель Falcon 9 от компании SpaceX Илона Маска вернется на специальную наземную площадку. Вернее – мягкую посадку на собственных двигателях совершит первая ступень ракеты, являющаяся самой ценной и большой ее частью.

Пуск, напомним, должен был состояться еще накануне. Однако тогда отсчет был прерван за несколько минут до старта. Причина заключалась  в проблемах с датчиками. Характер этих неполадок пока не разглашается, однако, судя по тому, что проблему решили в короткие сроки, она не была значительной.

На данный момент ракета Falcon 9 является единственной многоразовой в мире. В будущем в SpaceX планируют научить спускаться вниз не только первую ступень, но и остальные части носителя, сделав таким образом пуски еще более дешевыми. В частности подобное расширение возможностей повторного использования ракеты планируется на носителе Falcon Heavy.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив