.
» » Астрономы говорят, что в Млечном Пути существует множество «бродячих» планет
12:55 Среда 0 0
3-05-2017, 12:55

Астрономы говорят, что в Млечном Пути существует множество «бродячих» планет

Ученые из Корнелльского университета высказали теорию о том, что самыми многочисленными крупными телами в галактике Млечный Путь могут быть планеты, выброшенные
Ученые из Корнелльского университета высказали теорию о том, что самыми многочисленными крупными телами в галактике Млечный Путь могут быть планеты, выброшенные из своих систем на этапе формирования последних.

Для того, чтобы понять это, исследователи создали модели формирования систем, по своим параметрам приближенных к нашей. Как оказалось, те системы, которые при формировании содержат в себе газовые гиганты, могут выбросить из своего состава несколько планет размером с Марс, либо тел, вроде крупных астероидов или планетоидов.

При этом общее количество подобных бродячих планет на просторах Млечного Пути может составлять примерно полтора триллиона, что делает их самой многочисленной категорией из крупных космических объектов галактики.

К сожалению, увидеть такие планеты практически невозможно, так как собственного света они не излучают, а в межзвездном пространстве просто нет столько света, чтобы выделить подобные планеты на фоне остального космоса. Увидеть их можно лишь во время транзита, когда планеты будут перекрывать расположенные за ними звезды. Однако такое перекрытие будет разовым, и поэтому сделать из него какие-либо выводы будет весьма непросто.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив