.
» » Ученые дали новую оценку количеству бродячих планет
06:47 Пятница 0 0
25-05-2012, 06:47

Ученые дали новую оценку количеству бродячих планет

Цифры, которые назвали специалисты, поражают воображение, ведь по их словам, в Млечном пути существуют квадриллионы таких блуждающих планет! Для сравнения, это в с
Цифры, которые назвали специалисты, поражают воображение, ведь по их словам, в Млечном пути существуют квадриллионы таких блуждающих планет! Для сравнения, это в сотни тысяч раз больше, чем количество звезд галактике.

Казалось, как такое может быть, чтобы на одну звезду приходилось такое гигантское количество миров? Ученые объяснили это тем, что современные представления о формировании планет могут являться в корне неправильными, и они могут образовываться не только вокруг звезд. Да, безусловно, что некоторые кочевые планеты были выкинуты из своих планетных систем, но подавляющее большинство из этих триллионов, никогда не были ни в одной системе, образовавшись совершенно иным образом.

Количество вещества в нашей галактике, пригодного для образования планет, по словам астрофизиков, может быть просто невероятным. А гравитационные процессы, происходящие в нашем «звездном городе», могут приводить к образованию планет на весьма значительном удалении от протопланетного диска, в межзвездной среде, так что большинство и этих кочевых планет никогда не принадлежали не к одной звезде. Размеры таких миров, судя по всему, являются чем-то средним, между Плутоном и Юпитером.

Кроме того, специалистами было выдвинуто одно весьма интересное предположение, согласно которому, даже если Земля когда-нибудь польется в стройные ряды триллионов кочевников, либо наше Солнце, гипотетически, погаснет, то жизнь вовсе не остановится. Все дело в том, что реакции, происходящие в ядре планеты, позволяют ему нагревать глубинные слои очень и очень долго, еще как минимум пять миллиардов лет. По счастью, нам досталось довольно активное ядро, что и объясняет сильную сейсмичность.

Так что, на небольшом расстоянии от поверхности, вполне могут сохраниться условия, которые будут пригодны для поддержания жизни. То же озеро Восток, как и многие другие озера Антарктики, расположены в экстремальных условиях, под коркой льда, толщиной в 4 километра. Температура воды в этих озерах, не опускается ниже 10 градусов по Цельсию, а содержание воздуха в ней в 50 раз больше, чем в поверхностных пресных водах. Примечательно, что вода в озере согревается также по причине тепла, исходящего из земных недр.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив