.
» » Марсоход Curiosity в неоплачиваемом отпуске
22:12 Вторник 0 0
1-10-2013, 22:12

Марсоход Curiosity в неоплачиваемом отпуске

В курьезную ситуацию попал исследовательский аппарат Curiosity, который в результате несговорчивости американских политиков, вынужден уйти в неоплачиваемый отпуск.
В курьезную ситуацию попал исследовательский аппарат Curiosity, который в результате несговорчивости американских политиков, вынужден уйти в неоплачиваемый отпуск.

Такого не может быть, скажет наш читатель, опять какая-то журналистская «утка». Однако, это — правда.

Так что же случилось с марсианской исследовательской станцией?

Всем кто периодически смотрит или читает новости уже известно, что американские сенаторы не смогли договориться по вопросу годового бюджета страны, после чего в Соединенных Штатах наступил административный коллапс. В связи с отсутствием договоренности между американскими политиками, бюджетных средств, благодаря которым работают все государственные организации — попросту нет.

Да и правительство, в связи со сложившейся ситуацией, вообще приостановило свою работу.

Как известно, Национальное агентство по исследованию космического пространства (НАСА), это бюджетная организация. Поэтому на настоящем этапе, в неоплачиваемый отпуск ушло девяносто семь процентов сотрудников Американского агентства. То есть, в настоящее время на своих рабочих местах, по сути, только астронавты из экипажа Международной космической станции (МКС).

А раз исследовательской марсианской станцией некому управлять, то ей больше ничего не остается, как с грустью остановится на половине дороги. Более того, не исключен вариант, что если административный коллапс в Соединенных Штатах продолжится длительное время, НАСА может отложить запуск исследовательского зонда Maven на Марс. До возникновения бюджетных проблем, старт зонда был назначен на восемнадцатое ноября.

Нужно заметить, что сложившаяся ситуация далеко не штатная, так как в последние семнадцать лет ее просто не возникало. Нет, конечно, определенные проблемы при утверждении годового бюджета в Америке были, но чтобы вообще не принять…

Такого не было уже очень давно! Барак Обама обвиняет «республиканцев», которые не хотят тратиться на здравоохранение, но ситуация на данном этапе неизменна.

Однако по-прошествии суток после информации об «отключении» Curiosity, появились заявления от НАСА, в которых представители агентства отрицают остановку исследований на Марсе. Даже если это и так, общая проблема остается. А такая операция как запуск зонда, без девяноста семи процентов сотрудников, уж точно не может быть реализована.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив