.
» » У Curiosity появится старший брат
21:32 Вторник 0 0
4-12-2012, 21:32

У Curiosity появится старший брат

Вчера директор Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) Чарльз Болден заявил, что в 2020 году к поверхности Марса отправится еще од
Вчера директор Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА) Чарльз Болден заявил, что в 2020 году к поверхности Марса отправится еще один исследовательский аппарат, созданный по типу уже работающего Curiosity.

Новый космический аппарат будет практически идентичен Curiosity, и для его создания даже планируется использовать запасные части приготовленные для первого марсохода, однако разумеется, будут иметь место и некоторые отличия.

В частности, по заявлению главы НАСА, новый исследовательский марсианский аппарат будет оснащен более точными и современными приборами.

По предварительным оценкам, бюджет проекта создания «старшего брата» Curiosity, обойдется американскому ведомству в полтора миллиарда долларов.

С целью изучения красной планеты, американское космическое агентство планирует также в 2016 году запуск специального зонда, задачей которого будет исследование атмосферы Марса. Помимо этого, Соединенные Штаты все же решили принять участие в проекте ExoMars, разработку которого ведут РОСКОСМОС и Европейское космическое агентство (ЕКА).

В начале года НАСА отказалось от участия в этом проекте из-за недостатка бюджетных средств, однако сейчас было принято решение о предоставление научных приборов для европейской исследовательской станции и марсохода, которые должны начать свою работу 2016–2018 году.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив