.
» » Марсианские исследовательские аппараты ждут «комету века»
16:42 Суббота 0 0
28-09-2013, 16:42

Марсианские исследовательские аппараты ждут «комету века»

В течение будущего года, возле Марса пролетят две кометы, которые несмотря на свою безопасность, все же беспокоят ученых.

Ведь не исключен вариант, что частицы от п
В течение будущего года, возле Марса пролетят две кометы, которые несмотря на свою безопасность, все же беспокоят ученых.

Ведь не исключен вариант, что частицы от пролетающих комет, будут иметь негативное влияние на искусственные аппараты изучающие красную планету. А в настоящее время, за Марсом наблюдает довольно большая «компания» разнообразных искусственных станций, как-то Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), Odyssey и Mars Express.

Причем две из них запущены специалистами НАСА, а одна Европейским агентством, поэтому их судьба беспокоит значительное количество ученых. Нельзя также забывать и о наземных исследовательских аппаратах — Opportunity и Curiosity, которые также неустанно «ползают» по поверхности красной планеты. Хотя у них, шансов пострадать от кометы, конечно несколько меньше.

Все перечисленные аппараты, смогут наблюдать пролет кометы ISON, которую сменит другой «космический путешественник», под индексным обозначением C/2013 A1.

Комета ISON, по мнению ученых-астрономов, будет обладать невероятно сильным свечением. Причем специалисты считают, что она будет гораздо ярче всех комет, которые ранее наблюдались с Земли. В частности, двадцать восьмого ноября комета пролетит над поверхностью светила, что усилит ее яркость. Наблюдающий за кометой исследовательский аппарат MRO показал, что объект сейчас находится на расстоянии ста пятидесяти миллионов километров от поверхности Марса.

Вообще комета ISON, стала темой для дискуссий среди специалистов, так как она не смогла достичь того уровня яркости, который ожидался учеными.

Во время приближения кометы к Марсу, расстояние сократиться примерно в четырнадцать раз, однако, по мнению Ричарда Журека из проекта Mars Reconnaissance Orbiter, причин для опасений нет. Частицы кометы не повредят исследовательским аппаратам, в то время как они, смогут сделать хорошие фотографии пролетающей «космической гостьи».

Ну что же, ждем отчета от НАСА, чтобы посмотреть на «комету века» с относительно близкого расстояния. Нужно полагать, что такой шанс ученые не упустят, и сделают большое портфолио пролетающей кометы.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив