.
» » Космическое шоу кометы ISON отменяется
16:16 Четверг 0 0
28-11-2013, 16:16

Космическое шоу кометы ISON отменяется

Сколь это и не печально, но обещанное астрономами космическое шоу «кометы века» ISON, не состоится.

Согласно заявлению специалистов, в настоящее время — на снимках м
Сколь это и не печально, но обещанное астрономами космическое шоу «кометы века» ISON, не состоится.

Согласно заявлению специалистов, в настоящее время — на снимках многочисленных солнечных обсерваторий, наблюдается распад ядра кометы ISON. Ученые-астрономы поясняют, что на настоящем этапе, по направлению к Солнцу летит уже не сама комета, а лишь облако из обломов. После прохождения перигелия, облако остатков кометы — распадется, а сама космический объект под именем ISON, прекратит свое существование.

Несколько ранее, специалисты полагали, что понаблюдать за ярчайшей кометой — все же удастся. Однако данные радиозондирования кометы в миллиметровом диапазоне показывали, что ее распад вполне возможен. Сейчас же, теоретические предположения о распаде кометы, подтверждаются фотографиями солнечных обсерваторий.

Научный руководитель частной обсерватории «Ка-Дар» Станислав Короткий пояснил, что окончательный распад ядра кометы ISON, произошел около полудня двадцать восьмого ноября. Поэтому все, что сейчас можно увидеть, это снижение ее блеска. Нужно полагать, говорит Станислав Короткий, что после выхода из-за Солнца — комета будет представлять собой лишь облако пыли.

Поэтому ожидать обещанного зрелища на ночном небе, уже не стоит. Хотя незначительный хвост остатков ISON все же может иметь место, но впечатляющей картины, уже точно не будет. Специалист обсерватории также добавил, что на фотографиях наблюдается только размытое пятно, без четких контуров, а это верный знак распада ядра.

Ряд ученых-астрономов полагает, что комета полностью раствориться в пламени светила, и после прохождения перигелия — не появится даже легкого облачка. Остается только пылевой шлейф, который с большой долей вероятности, также уничтожится вследствие воздействия Солнца.

Конечно, хотелось бы, посмотреть на самую яркую комету века — но, видимо не судьба. Сценарий, по которому двигалась комета Лавджоя, когда объект достиг максимума яркости, на этот раз не сработал. Космическое шоу не состоится. Билеты обратно не принимаются.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив