.
» » Opportunity: На Марсе была пресная вода
10:44 Суббота 0 0
8-06-2013, 10:44

Opportunity: На Марсе была пресная вода

Исследовательский аппарат Opportunity смог подтвердить открытие, которое ранее сделал более молодой охотник за информацией — марсоход Curiosity.

Специалисты НАСА уже заяв
Исследовательский аппарат Opportunity смог подтвердить открытие, которое ранее сделал более молодой охотник за информацией — марсоход Curiosity.

Специалисты НАСА уже заявили, что согласно данным полученным исследовательским комплексом Curiosity, на древнем Марсе присутствовала пресная вода, прекрасно подходящая в качестве среды обитания для живых микроорганизмов. Это бесспорно серьезные шаг в изучении красной планеты, так как все предыдущие данные говорили о том, что вода на Марсе всегда отличалась высокой кислотностью.

Однако исследовательский аппарат Curiosity опроверг данные предположения, и представил доказательства наличия на древнем Марсе воды, вполне пригодной для существования каких-либо формы жизни. В частности, полученные данные говорят о том, что вода имевшаяся на Марсе ранее, была достаточно нейтральна. Теперь информацию Curiosity подтвердил и «старший брат» Opportunity.

В ходе телевизионной пресс-конференции руководитель марсианской миссии Steve Squyres заявил, что аппарат Opportunity исследовал состав камня, фиксируя соотношение таких элементов как кальций, алюминий, натрий, кальция и железо. Поиск данных элементов, велся аппаратом в глиняной породе, расположенной в трещинах камня. И по мнению специалистов, образоваться эта глина могла только при наличии значительного количества воды. Ученый в частности сказал, что такую воду — вполне можно было бы пить.

Специалисты характеризуют данное открытие, как одно из наиболее важных, из всей информации полученной в ходе исследовательской миссии.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив