.
» » Ученые выдвинули гипотезу о возможности столкновения Земли и Марса в будущем
20:13 Среда 0 0
22-03-2017, 20:13

Ученые выдвинули гипотезу о возможности столкновения Земли и Марса в будущем

Изменение орбит соседних планет, Земли и Марса, в будущем может привести к столкновению, в ходе которого оба космических тела будут гарантированно уничтожены.

Та
Изменение орбит соседних планет, Земли и Марса, в будущем может привести к столкновению, в ходе которого оба космических тела будут гарантированно уничтожены.

Такое мнение выдвинул геофизик Стивен Майерс, работающий в Висконсинском университете. Ему и его команде удалось найти доказательства того, что Земля в разные периоды своего существования получала разное количество солнечного света, что может быть объяснено изменением ее орбиты. Последняя могла изменяться от круговой к эллиптической.

В частности удалось выяснить, что за последние 50 миллионов лет орбита Земли менялась с периодичностью в 2,4 миллиона лет. Изменения климата, как говорят авторы исследования, фиксировались примерно с такой же периодикой. Однако аналогичные данные, полученные с датировкой 85 миллионов лет назад, говорили о том, что изменения климата, вызванные орбитальными колебаниями, происходили каждые 1,2 миллиона лет.

Ученые связывают удвоение этого срока с взаимодействием Земли и Марса, вызванное хаотичностью нашей системы. И в будущем, как отметил Майерс, имеется ненулевая вероятность столкновения Марса и нашей планеты. Произойти это может через миллиарды лет, если сами планеты к тому времени не будут уничтожены разросшимся Солнцем.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив