.
» » Эволюция не может угнаться за изменениями климата
08:47 Суббота 0 0
13-07-2013, 08:47

Эволюция не может угнаться за изменениями климата

Группа ученых-экологов из Arizona State University утверждает, что значительное количество видов позвоночных, не успевает адаптироваться к стремительным изменениям климата
Группа ученых-экологов из Arizona State University утверждает, что значительное количество видов позвоночных, не успевает адаптироваться к стремительным изменениям климата на нашей планете.

Так в частности, по мнению специалистов, позвоночным необходимо эволюционировать в десять тысяч раз быстрее, нежели это происходило в далеком прошлом. В противном случае, климатические изменения в ближайшие сто лет, значительно обгонят возможности приспособления отдельных видов.

Специалисты провели сравнительный анализ данных, собранных на основе эволюции пятисот сорока различных организмов из групп наземных позвоночных, исследуя возможность видов приспосабливаться к изменениям климата. Результатом данной работы, стало первое исследование скорости адаптации к грядущим климатическим изменениям.

Результаты проведенного исследования показывают, что ряд видов сухопутных млекопитающих развивается недостаточно быстро, для того чтобы адаптироваться к быстрому изменению климата. Исходя из этого, специалисты полагают, что уже к 2100 году, большинство видов животных могут оказаться под угрозой вымирания. И если они не смогут адаптироваться к изменениям, либо мигрировать в более благоприятные местности, ситуация примет критический характер.

Каждый вид, существующий на планете, располагает своей климатической нишей, которая отличается определенной температурой и объемами осадков. Так например, отдельные виды могут существовать исключительно в тропической местности, а другие только в областях с умеренным климатом. Одни виды обитают в горных районах, а другие в пустыне, и значительные изменения поставят их существование под угрозу.

Согласно проведенным исследованиям, средняя скорость адаптации видов к изменению температуры, составляет порядка одного градуса по Цельсию за миллион лет. Однако, в ближайшие сто лет температура должна увеличиться на четыре градуса, что в глобальных масштабах является огромным скачком. То есть, для большинства видов, эволюция вообще не является выходом из положения.

Авторы исследования утверждают, что практически все виды населяющие Землю, находятся под угрозой вымирания. Разумеется, вопрос не стоит так, что на планете разом исчезнет большинство представителей животного мира, так как они могут мигрировать в зоны с более подходящим климатом. Однако без последствий, причем негативных, данные изменения не останутся.

Также отдельные виды могут потерять значительную часть представителей, сформировав из выживших, более приспособленную группу. Но это исключения из правил. Большинство видов, по мнению ученых, не сможет пережить резкое изменение климата.

Проблема заключается не столько в самом увеличении температуры, сколько в последствиях, которые будут иметь место. Так более сухой климат, инициирует уменьшение корма, а голод в свою очередь, уже приведет к снижению популяции того или иного вида.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив