.
» » Буря на Сатурне помогла обнаружить воду
12:58 Воскресенье 0 0
8-09-2013, 12:58

Буря на Сатурне помогла обнаружить воду

Группа ученых под руководством Lawrence Sromovsky из University of Wisconsin — Madison заявила, что в результате прошедшей на Сатурне гигантской бури, им удалось обнаружить на планете во
Группа ученых под руководством Lawrence Sromovsky из University of Wisconsin — Madison заявила, что в результате прошедшей на Сатурне гигантской бури, им удалось обнаружить на планете воду.

Водный лед поднялся из нижних слоев атмосферы Сатурна, вследствие чего и был зафиксирован космическим исследовательским аппаратом Cassini. Согласно полученным данным, ученые склонны полагать, что лед был поднят с глубины сто шестьдесят километров.

В обычном состоянии, Сатурн относиться к категории относительно спокойных планет, чья погодная активность не сопряжена с резкими переменами. Именно этот факт, по мнению авторов исследования и объясняет, что ранее лед обнаружен не был.

Однако на это раз мощность бури была столь велика, что обнажились секреты, таящиеся в недрах далекой планеты. Согласно оценкам специалистов, буря прошедшая по Сатурну имела протяженность порядка трехсот тысяч километров, и опоясывала всю планету.

Обнаруженное гигантское облако льда, ученые разделили на несколько частей, из которых оно состояло. Так водный лед, содержался в облаке на двадцать два процента. Более половины, около пятидесяти пяти процентов, занимал аммиачный лед. Был еще и третий компонент, состав которого, на данном этапе идентифицировать не удалось.

Специалисты предполагают, что третьим компонентом является гидросульфид аммония, однако подтвердить данную гипотезу пока не удалось. Неоднозначным остается также вопрос о том, что повлияло на столь неоднородный «коктейль», поднятый бурей из «недр» планеты.

Авторы исследования предлагают два варианта объяснения. Различные слои могла перемешать как сама буря, так неоднородный состав, мог быть таким и изначально.

Сделанные наблюдения, несколько противоречат сложившимся представлениям об атмосфере Сатурна, так как ее слои принято считать стабильными. Однако исследователи считают, что мощность бури, все же смогла перемешать их.

Бури такого масштаба на Сатурне, происходят с периодичностью один раз в тридцать лет, и по сути именно они, дают возможность ученым заглянуть под тропосферную дымку Сатурна. Скорость ветра при таких бурях поднимается до ста пятидесяти метров в секунду вертикально, и до пятисот метров в секунду горизонтально.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив