.
» » Причины торнадо на Сатурне
09:56 Вторник 0 0
25-06-2013, 09:56

Причины торнадо на Сатурне

Группа ученых-астрономов из Испании представила свою версию объяснения причин возникшего в 2010 году гигантского шторма на Сатурне.

Крупномасштабное торнадо, изве
Группа ученых-астрономов из Испании представила свою версию объяснения причин возникшего в 2010 году гигантского шторма на Сатурне.

Крупномасштабное торнадо, известное как «Большое Белое пятно», имело крайне необычные характеристики. Так в частности, специалистам удалось установить, что скорость потоков в верхних слоях атмосферы планеты, достигало пятисот семидесяти километров в час. Гигантский шторм, имевший место на Сатурне, был настолько сильным, что характерное белое пятно на поверхности планеты, можно было наблюдать с Земли даже при помощи не очень сильных телескопов.

Аналогичное явление, астрономы зафиксировали в 1876 году, однако в тот раз — технической возможности объяснить его природу не было. У современных ученых возможностей конечно больше, поэтому испанские специалисты задались целью, определить источник пятна площадью более десяти тысяч километров.

Для исследования использовались данные, предоставленные космическим аппаратом Cassini, что позволило специалистам выяснить ряд характеристик явления. Облака поднялись на сорок четыре километра выше обычного уровня, температура повысилась на шестьдесят градусов, что позволило исследователям предположить — источник энергии располагается под слоями сплошной облачности.

Компьютерное моделирование позволило ученым определить, что источник урагана находится на уровне трехсот километров, ниже видимой поверхности облаков. Благодаря конвективным потокам, нагретые газы устремились в верхние слои атмосферы, где и вступили во взаимодействие с непрекращающимися ветрами.

Сопоставив ранее подученные данные с фактором конвективных потоков, специалисты создали компьютерную модель, которая и позволила ответить на вопрос о природе уникального явления.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив