.
» » В ближайшие дни на земле ожидается несколько магнитных бурь
00:17 Вторник 0 0
25-08-2015, 00:17

В ближайшие дни на земле ожидается несколько магнитных бурь

Ряд явлений в магнитосфере нашей планеты, вызванные солнечной погодой, по словам ученых, с большой вероятностью произойдет в течение нескольких ближайших дней.

На
Ряд явлений в магнитосфере нашей планеты, вызванные солнечной погодой, по словам ученых, с большой вероятностью произойдет в течение нескольких ближайших дней.

На текущей неделе, как заявили в Гелиогеофизической службе ФГБУ «ИПГ», на Земле ожидается, как минимум две магнитные бури. Одна из них началась 23 августа и идет в настоящий момент. Вторая же может начаться 25 числа и быть вызванной солнечной вспышкой, которая имела место 22 числа.

Что же касается событий на Солнце, то уже сегодня ожидается умеренная солнечная вспышка, в то же время ученые не исключают появления события, которое может иметь наивысший энергетический класс «Х», в том числе и протонной вспышки.

Солнечные вспышки, как считают ученые, вызваны перераспределением элементов магнитного поля ближайшей к нам звезды. Если вспышка достаточно сильная, то она может сопровождаться отделением части солнечной плазмы, называемым корональным выбросом. Эта плазма отправляется путешествовать в космическом пространстве со скоростью в несколько тысяч километров в секунду. И порой на траектории его полета встречается и наша планета, магнитное поле которой отклоняет в космос большинство высокоэнергетичных частиц. Именно в такие моменты регистрируются магнитные бури, которые могут иметь определенное влияние на метеочувствительных людей.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив