.
» » Космический клуб спящих комет…
11:06 Воскресенье 0 0
4-08-2013, 11:06

Космический клуб спящих комет…

Группе ученых-астрономов из Колумбийского университета удалось обнаружить удивительное скопление комет, которое располагается между орбитами Юпитера и Марса, и
Группе ученых-астрономов из Колумбийского университета удалось обнаружить удивительное скопление комет, которое располагается между орбитами Юпитера и Марса, и состоит в основном из «спящих» объектов.

Эта новость уже успела пройти анонсом по страницам ряда профильных изданий, однако официальная статья исследователей, опубликованная в научном журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (одно из ведущих астрономических изданий), дает ряд пояснений удивительной находке.

Авторы исследования поясняют, что многочисленные астероиды, расположившиеся внутри пояса, вращаются вокруг светила уже на протяжении многих миллионов лет. Кометы не проявляют никаких признаков активности, однако ученые назвали их «спящими» не случайно, так как большинство из них — потенциально может вернуться к действиям.



Так один из исследователей Игнацио Феррин заметил, что для активации «спящих» комет достаточно того, чтобы уровень воздействия Солнца возрос на несколько процентов, после чего «хвостатый» объект может отправиться в большой вояж.

Как это часто бывает в результате исследований, астрономы изначально планировали выяснить происхождение двенадцати недавно обнаруженных комет, которые двигаясь по орбите, пролетают через пояс астероидов. При помощи математической модели, исследователи высчитали сдвиги комет за последние годы, определив, таким образом, их первоначальное месторасположение.

Удивлению ученых не было предела, когда в ходе исследований выяснилось, что кометы не попали в пояс из дальних уголков Солнечной системы, а возникли именно внутри него. То есть, это как раз те кометы, которым удалось «проснуться».

Согласно расчетам специалистов, внутри пояса находятся сотни комет, которые не могут его покинуть, вследствие недостатка солнечной энергии и незначительных запасов мерзлой углекислоты и водяного льда — необходимых для образования характерного хвоста. При этом даже незначительные изменения в орбитах соседних объектов, может изменить объем получаемой энергии светила, и «разбудить» комету.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив