.
» » Новый марсоход обойдется НАСА в 1.5 миллиарда долларов
05:55 Среда 0 0
10-07-2013, 05:55

Новый марсоход обойдется НАСА в 1.5 миллиарда долларов

НАСА будет и впредь продолжать отправлять к красной планете многочисленные автоматические научные зонды. Одним из них станет марсоход, созданный на базе Curiosity - фл
НАСА будет и впредь продолжать отправлять к красной планете многочисленные автоматические научные зонды. Одним из них станет марсоход, созданный на базе Curiosity - флагмана исследований Марса в настоящий момент. Запустить очередного робота к Марсу планируется в 2020 году, а ориентировочная стоимость миссии, по мнению специалистов, составит около полутора миллиардов долларов.

Сегодня на Марсе находятся два функционирующих марсохода – вышеназванный Curiosity и Opportunity, который недавно отметил десятилетие своей миссии. Будут ли они работать в 2020 году, когда придет подкрепление, сказать сложно, но ученые обещают, что следующий марсоход будет намного функциональнее, чем действующие образцы.

В недавнем 154-страничном докладе, инженеры и ученые из НАСА представили концепцию будущего ровера. Аппарат должен преследовать три цели: поиск следов пребывания жизни на Марсе в прошлом, испытание новых технологий и складирование научных образцов, которые будут отправлены на Землю в будущем.

Строительство аппарата на базе Curiosity, как считают ученые, поможет им сэкономить огромные суммы и потрать не более 1,5 миллиарда долларов. Для справки, цена самого Curiosity составила 2,5 миллиарда долларов США. Подобная экономия, в сочетании с дальнейшим технологически развитием, по словам представителей НАСА, позволит им сделать новый марсоход намного более совершенным и максимально повысить свои шансы найти следы жизни, существовавшей на Марсе в древности.

Кроме всего вышеперечисленного, новый марсоход, который пока не имеет собственного имени, должен будет определить возможность постройки на Марсе обитаемой научной станции. Это может стать первым реальным шагом к колонизации нашего соседа по Солнечной системе.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив