.
» » НАСА объявили о начале проектирования нового марсохода
11:08 Суббота 0 0
16-07-2016, 11:08

НАСА объявили о начале проектирования нового марсохода

Американское космическое агентство согласовало общую концепцию своего нового марсохода Mars 2020, и в настоящее время готово приступить к окончательному проектирова
Американское космическое агентство согласовало общую концепцию своего нового марсохода Mars 2020, и в настоящее время готово приступить к окончательному проектированию и строительству планетохода следующего поколения.

Mars 2020, как и понятно из названия, планируется запустить к Красной планете в 2020 году. При этом аппарат должен будет спуститься на красноватую поверхность соседней нам планеты Солнечной системы в начале 2021 года. Как заявили представители американского космического ведомства, на данный момент они готовы начать активные работы по созданию планетохода.

В основе Mars 2020 будет лежать уже проверенная платформа действующего на данный момент марсохода Curiosity, являющегося самым большим и дорогостоящим аппаратом подобного рода, когда-либо спускавшимся на поверхность другого космического тела. При этом стоимость Mars 2020, как ожидается, будет ниже 2,5 миллиардного Curiosity.

Инженеры НАСА спланировали список оборудования, которое будет установлено на борту аппарата. Новый бур, роботизированная рука и прочие аппараты позволят исследовать поверхность Марса с невиданной доселе точностью. При этом отличительной особенностью марсохода будет наличие контейнеров, в которые будут собираться образцы марсианских пород. Надежно изолированные, они будут ждать того момента, когда их можно будет вернуть на Землю для изучения.

На данный момент США является страной с наибольшим количеством автоматических исследовательских аппаратов на Марсе. Помимо Curiosity на Марсе действует и другой ровер – ветеран Opportunity. На орбите планеты работают такие аппараты НАСА, как MRO, MAVEN и Mars Odyssey. Помимо этого на околомарсианской орбите находится европейский аппарат «Марс Экспресс» и индийский «Мангальян». Наконец, сейчас к Марсу движется зонд российско-европейского проекта «ЭкзоМарс», который должен будет достичь планеты в октябре.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив