.
» » ДНК Артура Кларка отправится в космос
01:56 Четверг 0 0
27-06-2013, 01:56

ДНК Артура Кларка отправится в космос

Генетический код культового писателя-фантаста Артура Кларка отправится в космическое путешествие под космическим парусом, самым большим в истории.

Площадь солне
Генетический код культового писателя-фантаста Артура Кларка отправится в космическое путешествие под космическим парусом, самым большим в истории.

Площадь солнечного паруса Sunjammer будет составлять 1200 квадратных метров, и по этому показателю он не будет иметь себе равных сред всех подобных средств передвижения. Название Sunjammer было взято конструкторами в честь рассказа Кларка «Солнечный ветер», в котором фигурировали гонки на солнечных парусах. Так что ДНК великого фантаста отправится в космосе на прототипе транспорта из собственного рассказа. Сам Кларк, который, к сожалению, скончался в 2008 году, был бы невероятно рад такой перспективе. Автор сам передал устроителям проекта несколько своих волос для выделения ДНК еще в 2000 году.

Кстати, на Sunjammer, старт которого намечен на следующий год, в космос отправится не только ДНК Кларка, но и создателя «Звездного пути» Джина Роддерберри и целого ряда других известных людей.

Sunjammer планируется запустить на весьма солидное расстояние в 3 миллиона километров от нашей планеты. Долететь до этой точки он должен будет без использования топлива, а исключительно с помощью солнечного ветра, который и будет двигать всю конструкцию вперед, наподобие обычного ветра, наполняющего паруса кораблей в море. Для того, чтобы обеспечить Sunjammer приемлемую тягу, сам парус решено было сделать площадью 1200 квадратных метров.

Запуск проекта планируется на конец следующего года. Космический парус будет выведен на околоземную орбиту при помощи ракеты-носителя Falcon 9, после чего полностью раскроется и начнет улавливать солнечный свет. Если эксперимент окажется успешным, то в будущем подобные технологии могут быть использованы в космических путешествиях, в том числе и пилотируемых. Правда, эффективность солнечного паруса падает вместе с увеличением расстояния от нашего центрального светила.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив