.
» » Раскрытие солнечного паруса зонда LightSail-1 перенесли на среду
04:53 Вторник 0 0
2-06-2015, 04:53

Раскрытие солнечного паруса зонда LightSail-1 перенесли на среду

На официальном сайте Планетарного общества США появилась информация о переносе попытки раскрытия экспериментального солнечного паруса на находящемся в космосе
На официальном сайте Планетарного общества США появилась информация о переносе попытки раскрытия экспериментального солнечного паруса на находящемся в космосе зонде LightSail-1.

Ранее сообщалось, что попытка раскрытия солнечного паруса должна была иметь место во вторник 2 июня, однако теперь стало известно о переносе операции на 3 число. Причина, по которой был осуществлен перенос, пока не называется. Однако занятые на проекте специалисты уже заявили о том, что постараются провести в освободившееся время, как можно больше различных тестов для повышения вероятности раскрытия солнечного паруса.

Спутник LightSail-1 был запущен на орбиту 20 мая. По причине программных сбоев, которые ранее приводили к потере связи с аппаратом, решено провести процедуру раскрытия солнечного паруса ранее, чем предполагалось до этого. Первоначально тончайший майларовый парус в 4,5 микрон должен был раскрыться только 17 июня.

Технология путешествия на солнечных парусах в теории была известна уже давно. В качестве движущей силы используется солнечное излучение, которое падает на растянутую в космическом пространстве поверхность, и, словно ветер в парусах корабля, дает импульс для движения вперед. При этом зонд LightSail-1 стал первым частным аппаратом, который будет работать на основе технологии космического паруса.

Пока специалистов интересует исключительно сам механизм раскрытия паруса в космическом пространстве. Маневрирование же будет проверено в следующем году.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив