.
» » Ученые разрабатывают телескопы на основе умной пыли
01:43 Среда 0 0
3-12-2014, 01:43

Ученые разрабатывают телескопы на основе умной пыли

Проект Orbiting Rainbows позволяет создавать огромные линзы для телескопов на основе «умной» пыли, распыленной из аэрозоля и подвергнутой воздействию лазера.

Разрешающа
Проект Orbiting Rainbows позволяет создавать огромные линзы для телескопов на основе «умной» пыли, распыленной из аэрозоля и подвергнутой воздействию лазера.

Разрешающая способность оптических телескопов зависит от того света, которые они смогут собрать на своих линзах. Другими словами – чем больше линзы, чем дальше видит телескоп. Однако строить огромные линзы и зеркала для телескопов традиционным способом крайне дорого и сложно. Однако ученые их Лаборатории реактивного движения НАСА, кажется, смогли найти выход.

В основе технологии, получившей название Orbiting Rainbows лежит методика под названием «оптический лифт», которая позволяет управлять микрочастицами, подобным пыли, при помощи лазера, заставляя их ложиться в определенном порядке.

Данная технология, по словам ученых, позволит создать огромные оптические линзы для космических телескопов. В ходе опытов подобные частицы пыли будут выпущены на специальный пластик, чувствительный к излучению и покрытый особым металлическим слоем.

В будущем, по словам ученых из НАСА, данная технология позволит отказаться от стандартных способов построения телескопов и начать производить астрономические приборы, диаметром в тысячи километров. Подобные приборы будут позволять, как заявляют специалисты, разглядеть облака на далеких экзопланетах. Это откроет новую эру в сфере астрономических наблюдений и позволит человечеству лучше понять свое место во Вселенной.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив