.
» » Телескопу TMT дали зеленый свет
05:14 Вторник 0 0
7-05-2013, 05:14

Телескопу TMT дали зеленый свет

Проект по созданию на гавайском вулкане Мана-Кеа телескопа с самым большим в мире зеркалом, оценивающийся в миллиард долларов, наконец-то может начать воплощение.
Проект по созданию на гавайском вулкане Мана-Кеа телескопа с самым большим в мире зеркалом, оценивающийся в миллиард долларов, наконец-то может начать воплощение. Все необходимые соглашения с гавайскими чиновниками, наконец-то подписаны.

Строительство обсерватории, при помощи которой планируется подробно изучать экзопланеты, было одобрено всеми, за исключением Совета земельных и природных ресурсов Гавайев. Но и этот барьер был успешно преодолен – устроители проекта теперь могут решить бюрократические вопросы по субаренде земли, необходимой для обсерватории, напрямую с Гавайским университетом. Им разрешено пользоваться территорией заповедника с тем условием, чтобы не нарушать хрупкой экосистемы, а также уважать и чтить местные традиции. Напомним, что именно гавайские этнические сообщества были самыми ярыми противниками воплощения проекта в жизнь, так как стройка, по их мнению, осквернила бы вершину этой горы, которую на островах считают священной.

Строительство может начаться уже в апреле следующего года, а в 2021 телескоп обещают торжественно открыть. Исполинский наблюдательный прибор будет иметь 30-метровое зеркало, что, по мнению специалистов, позволит получать изображения далеких миров, в 12 раз более четкие, чем те, что делает телескоп Хаббл. Используя эти возможности, астрономы планируют не только исследовать экзопланеты, но и попытаться заглянуть максимально далеко, получив качественные изображения Вселенной в том состоянии, в котором она находилась более 13 миллиардов лет назад.

TMT будет находиться на высоте в 4050 метров над уровнем моря, на вершине горы Мауна-Кеа. Это место является одним из наиболее подходящих для космических наблюдений, и уже с 60-х годов прошлого века пользуется популярностью у астрономов. Гигант будет находиться неподалеку от знаменитой обсерватории Кека, являющейся одной из самых мощных в мире.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив