.
» » Самый больший в мире телескоп будет построен на Гавайях
06:44 Воскресенье 0 0
14-04-2013, 06:44

Самый больший в мире телескоп будет построен на Гавайях

Гавайские острова известны всему миру, как один из центров по изучению космоса. Все знают обсерваторию Кека, находящуюся на горе Мауна-Кеа на высоте более 4 километ
Гавайские острова известны всему миру, как один из центров по изучению космоса. Все знают обсерваторию Кека, находящуюся на горе Мауна-Кеа на высоте более 4 километров над уровнем моря. Благодаря ее 10-метровым телескопам ученые без устали исследуют дальние районы Вселенной. Но вскоре у этой лаборатории может появиться еще более грандиозный сосед – 30-метровый телескоп, стоимостью в миллиард долларов.

Данный проект обещает стать одним их примеров международного сотрудничества крупнейших научных центров. Известно, что в финансировании строительства телескопа будут принимать участие университеты из Соединенных Штатов Америки, Японии, Канады, Индии и Китая. Все договоренности о сотрудничестве между участниками проекта и администрацией штата Гавайи уже подписаны и строительство должно будет начаться в ближайшее время.

Новый телескоп будет иметь беспрецедентно большое зеркало, диаметр которого составит целых 30 метров. Для того, чтобы собрать такую гигантскую конструкцию, инженерам понадобится произвести и совместить между собой с высокой точностью почти 500 сегментов, чего ранее никогда не делалось. Но результат того стоит, ведь при помощи этого телескопа можно будет наблюдать районы Вселенной, находящиеся от нас на расстоянии в 13 миллиардов световых лет, то есть заглядывать в прошлое, видя мир таким, каким он был вскоре после Большого взрыва.

Мауна-Кеа является самой высокой точкой острова Гавайи – крупнейшего в одноименном архипелаге, являющимся по совместительству одним из штатов США. Еще с 60 годов прошлого века, с тех пор, как на вершину этой горы проложили удобную дорогу, она начала застраиваться телескопами, так как местные условия являются просто идеальными для наблюдения за космосом. В настоящее время, крупнейшими в регионе являются зеркальные телескопы обсерватории Кека, но в скором времени неподалеку будет возведен настоящий титан.

Правда, некоторые аборигены уже выступают против строительства этого гиганта, так как оно, по их мнению, может сильно не понравиться местным духам вулкана, что может вызвать извержения и другие катаклизмы. Правда, вряд ли власти и ученые будут прислушиваться к этим предостережениям.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив