.
» » Коренные жители Гавайев выступают против строительства 30-метрового телескопа
08:55 Среда 0 0
5-08-2015, 08:55

Коренные жители Гавайев выступают против строительства 30-метрового телескопа

Проходящая в Гонолулу встреча членов Международного астрономического союза была сорвана активистами, протестующими против строительства огромного телескопа с д
Проходящая в Гонолулу встреча членов Международного астрономического союза была сорвана активистами, протестующими против строительства огромного телескопа с диаметром зеркала в 30 метров на вершине священной для них горы Мауна-Кеа.

По словам протестующих, данная акция не первая, и уже приводила к арестам, как на самой горе Мауна-Кеа, так и на соседнем острове Мауи. Активисты заблокировали дорогу строителям телескопа нового поколения, за что некоторые из них были взяты под стражу местной полицией.

Ситуацию с протестами комментируют и в Международном астрономическом союзе. По их словам, данные акции могут сильно осложнить строительство телескопа. Пока четкого плана, как реагировать на это, у чиновников нет. Однако строительство телескопа уже было приостановлено до того момента, пока не удастся провести встречи с представителями местных жителей и прийти к компромиссу.

30-метровый телескоп является одним из оптических астрономических приборов нового поколения, которые планируется построить в течение ближайших нескольких лет. Планируется, что новый телескоп сможет получать, до 12 раз более четкое изображение далеких космических объектов, чем используемый в настоящее время «Хаббл».

Впрочем, данный астрономический прибор не будет самым масштабным из семейства, так называемых «Экстремально больших телескопов». Самым же большим зеркалом будет обладать Европейский чрезвычайно большой телескоп, который планируется построить в чилийской части пустыни Атакама. Диаметр его зеркала составит 39 метров.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив