.
» » Ученым из Австралии удалось «заморозить» луч света
04:22 Вторник 0 0
27-09-2016, 04:22

Ученым из Австралии удалось «заморозить» луч света

Идея «заморозки» света, как отмечают исследователи, сможет помочь создавать квантовые компьютеры для самых различных сфер человеческой деятельности.

Ученые из А
Идея «заморозки» света, как отмечают исследователи, сможет помочь создавать квантовые компьютеры для самых различных сфер человеческой деятельности.

Ученые из Австралии смогли создать своеобразную ловушку для света, фотоны которого в вакууме движутся со скоростью в 300 тысяч километров в секунду. По словам специалистов, ловушкой этой стало облако атомов, каждый из которых притягивает к себе фотоны света и мешает им двигаться вперед. Благодаря этому луч света, ранее двигавшийся с невероятной скоростью, просто останавливается.

Специалисты нашли применение данной технологии, заявив, что такой «замороженный» свет может быть использован в качестве блока для квантового компьютера в будущем. Последний сможет в значительной степени превысить скорость вычислений, доступных сегодняшним аналогам. Использовать такой квантовый компьютер планируется в различных отраслях, начиная от медицины, и заканчивая обороной и расчетами финансового характера. Также технология может быть соединена с коммуникационными системами, в значительной степени повысив эффективность последних.

Впрочем, пока появление основанных на данной технологии квантовых компьютеров все равно вряд ли можно отнести к событиям ближайшего будущего.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив