.
» » Китай готовит масштабный эксперимент по квантовой телепортации
00:32 Пятница 0 0
15-01-2016, 00:32

Китай готовит масштабный эксперимент по квантовой телепортации

В опыте будет участвовать спутник, который планируется вывести на околоземную орбиту.

Китайские ученые, как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Nature News, в летние меся
В опыте будет участвовать спутник, который планируется вывести на околоземную орбиту.

Китайские ученые, как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Nature News, в летние месяцы 2016 года проведут самый масштабный на сегодняшний день эксперимент по мгновенному переносу информации, основанный на принципе квантовой запутанности.

Для реализации своих планов ученые даже выведут на околоземную орбиту спутник, при помощи которого будет осуществлена криптографическая связь между Пекином и Веной. Во второй части эксперимента квантовая телепортация должна быть проведена на расстояние в 1200 километров.

В успехе своего опыта ученые не сомневаются, так как квантовая телепортация проводилась уже неоднократно, и расстояния не должны играть в этом деле никакой роли. Информация, как рассчитывают ученые, все равно будет передана мгновенно. Если опыт пройдет успешно, то в будущем квантовая телепортация может быть проведена между Землей и Луной.

Процесс квантовой телепортации основан на принципе квантовой запутанности. Согласно ему, независимо от расстояния, на которое удаляются две запутанные частицы, информация об изменении квантового состояния одной моментально передается второй. В теории данный процесс происходит моментально, быстрее скорости света. А это в будущем может позволить создать крайне эффективные системы космической связи.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив