.
» » На Бетельгейзе обнаружили горячие пятна
04:03 Четверг 0 0
25-04-2013, 04:03

На Бетельгейзе обнаружили горячие пятна

Температура этих пятен, по словам астрономов, на 1200 Кельвинов превышает температуру в окружающих областях гигантской звезды. Причины их появления ученые пока не п
Температура этих пятен, по словам астрономов, на 1200 Кельвинов превышает температуру в окружающих областях гигантской звезды. Причины их появления ученые пока не понимают.

Примерно в 570 световых годах от нас, в знакомом всем созвездии Ориона находится одна из самых крупных звезд, известных человечеству – Бетельгейзе. По современным представлениям, ее диаметр в 1000 раз превышает наше Солнце. Если бы ее поместили вместо нашего центрального светила, то Бетельгейзе поглотила бы все внутренние планеты, дойдя почти до Юпитера! Столь выдающиеся размеры, огромная светимость и сравнительно недалекое расстояние от нас, делают эту звезду объектом пристального изучения астрономов со всех уголков планеты.

Одни из них – ученые университета Манчестера, при рассмотрении созвездия Ориона в сеть радиотелескопов e-MERLIN, нашли на Бетельгейзе довольно любопытные детали. Ими оказались два пятна, температура в которых значительно отличалась от окружающей плазмы. Причина, по которой появились эти пятна, ученым пока не понятны. Основная теория состоит в том, что их возникновению способствуют ударные волны в верхних слоях атмосферы звезды. Вызывать эти реакции могут столкновения плазмы в глубине сверхгиганта.

Английские астрономы будут и дальше пытаться изучить эти объекты, но для более подробного анализа им не хватает мощности. «Мы будем и дальше наблюдать за этими пятнами в радио и микроволновом диапазонах, но хорошо бы, чтобы к изучению подключились и наши коллеги из других стран. Необходимо подробнее рассмотреть Бетельгейзе в такие мощные телескопы, как недавно открывшийся ALMA» - говорит Анита Ричардс, научный сотрудник манчестерского университета.

Оной из целей исследований подобных объектов на Бетельгейзе является высчитывание примерного времени до взрыва этой звезды. Некоторые ученые считают, что до превращения в сверхновую, этому гиганту осталось не так уж и много.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив