.
» » Астрономы нашли крупнейший желтый гипергигант
02:07 Пятница 0 0
14-03-2014, 02:07

Астрономы нашли крупнейший желтый гипергигант

Огромную по размерам звезду, относящуюся к классу гипергиганта, астрономы нашли в созвездии Центавра. Светило примерно в 1300 раз больше по диаметру, чем наше Солнце.
Огромную по размерам звезду, относящуюся к классу гипергиганта, астрономы нашли в созвездии Центавра. Светило примерно в 1300 раз больше по диаметру, чем наше Солнце.

Если быть более точными, то HR 5171 A (так называется звезда) была известна науке уже давно, однако ее точные размеры удалось получить только сейчас. Установить данный факт помогли мощности Очень большого телескопа Европейской южной обсерватории, что в Чили. Данный научный прибор, а также метод интерферометрии, который позволяет объединить в единую картину данные с нескольких телескопов, и позволили ученым получить точную информацию о размерах HR 5171 A.

Размеры эти поразили ученых – звезда оказалась в 1300 раз больше по диаметру, чем наше Солнце. Если бы она находилась в центре нашей системы вместо Солнца, то все внутренние планеты оказались бы внутри этого гиганта. Полученная информация позволяет поставить HR 5171 A в десятку крупнейших звезд, известных науке. Кроме того, яркость данного светила превосходит солнечную в миллион раз. Это позволяет хорошо наблюдать ее даже с учетом огромного расстояния в 12 тысяч световых лет от нашей планеты.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив