.
» » На Гавайях строится самый большой солнечный телескоп в мире
01:31 Понедельник 0 0
16-02-2015, 01:31

На Гавайях строится самый большой солнечный телескоп в мире

Слежение за процессами, происходящими на нашей звезде, является одной из важнейших сфер астрономии. И телескоп DKIST обещает стать лучшим в этом деле.

Огромный научн
Слежение за процессами, происходящими на нашей звезде, является одной из важнейших сфер астрономии. И телескоп DKIST обещает стать лучшим в этом деле.

Огромный научный прибор, который возводится на Гавайских островах, будет открыт к 2019 году. Телескоп DKIST, стоимость которого составит 344 миллиона долларов, будет иметь главное зеркало диаметром в 4,24 метра. Данное зеркало, в сочетании с продвинутой адаптивной оптической системой, сможет получать уникальные по своей важности данные о процессах, происходящих на поверхности Солнца.

Мощность телескопа, по словам представителей заказчиков проекта из числа британских университетов, будет такова, что гравировку монеты в 1 фунт стерлингов можно будет рассмотреть с расстояния в 100 километров. В случае с Солнцем, это позволит человеку рассматривать детали плазменной поверхности и атмосферы звезды, величиной до 70 километров. Если учесть, что диаметр солнечного диска составляет 1,4 миллиона километров, то детализация, с которой мы будем наблюдать нашу звезду, и вправду впечатляет.

Британские ученые считают свое детище невероятно важным не только для науки, но и для всей человеческой цивилизации в целом. Ведь процессы, происходящие на Солнце, играют важную роль в процессах, имеющих место на нашей собственной планете.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив