.
» » В Чилийской пустыне построят сверхгигантский телескоп с 39-метровым зеркалом
02:35 Пятница 0 0
5-12-2014, 02:35

В Чилийской пустыне построят сверхгигантский телескоп с 39-метровым зеркалом

На прошедшем недавно заседании Совета Европейского космического агентства было принято решение начать строительство телескопа E-ELT (Европейский Экстремально Бол
На прошедшем недавно заседании Совета Европейского космического агентства было принято решение начать строительство телескопа E-ELT (Европейский Экстремально Большой Телескоп), который будет расположен в пустыне Чили.

Регион чилийской части пустыни Атакама является одним из наиболее удобных для космических наблюдений на нашей планете. Поэтому нет ничего удивительного в том, что тут располагается большое количество телескопов, от Очень Большого Телескопа, работающего в оптическом диапазоне, до крупнейшего в мире радиотелескопа ALMA.

В скором времени к ним присоединится и телескоп E-ELT, который будет работать в оптическом диапазоне и иметь диаметр главного зеркала в 39 метров. Таким образом, данный астрономический прибор будет иметь зеркало, которое на 9 метров больше, чем у гавайского «Тридцатиметрового телескопа» и на 14,5 метров больше, чем у Гигантского Магелланова телескопа, которые также на данный момент находятся в стадии строительства.

Предполагается, что на первую фазу строительства выделят около 1 миллиарда евро. Работы по созданию башни телескопа и его несущей части начнутся в следующем году, когда будут заключены соответствующие контракты. Планируемый год окончания строительных работ – 2022.

При помощи данного телескопа, когда он будет готов, ученые смогут наблюдать за экзопланетами, видя данные далекие миры с четкостью, недоступной сегодняшним астрономическим приборам.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив