.
» » Америка возобновляет производство плутония
11:07 Пятница 0 0
15-03-2013, 11:07

Америка возобновляет производство плутония

После двадцатипятилетнего перерыва, на территории Соединенных Штатов возобновляется производство плутония, предназначенного для использования в источниках эне
После двадцатипятилетнего перерыва, на территории Соединенных Штатов возобновляется производство плутония, предназначенного для использования в источниках энергии.

Разговор идет не об оружейном плутонии, так как в данной ситуации, элемент необходим для различных космических аппаратов. Производство собственного плутония было прекращено в Америке в девяностых годах прошлого века, вследствие решения Министерства энергетики, продиктованного соображениями безопасности.

Вплоть до 2010 года, Национальное управление по исследованию космического пространства (НАСА) закупало плутоний-238 у России, в частности для марсохода Curiosity, однако вследствие прекращения сотрудничества вынуждено искать иные пути решения проблемы.

НАСА использует плутоний для обеспечения энергией тех космических аппаратов, которые располагаются на значительном удаление от Солнца, и не могут с достаточно эффективностью использовать солнечные батареи. Подобные радиоизотопные источники установлены на зондах «Вояжер» и исследовательских космических аппаратах Cassini и Curiosity.

Среди ближайших миссий, для которых НАСА планирует использовать полученный плутоний, запуск исследовательского аппарата к поверхности Марса в 2020 году.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив