.
» » В атмосфере Венеры обнаружены странные магнитные жгуты
10:22 Пятница 0 0
11-01-2013, 10:22

В атмосфере Венеры обнаружены странные магнитные жгуты

Совершенно необычные, открытые лишь недавно структуры, находящиеся в атмосфере второй от Солнца планеты, Венеры, заставляют по-новому взглянуть на магнитную обста
Совершенно необычные, открытые лишь недавно структуры, находящиеся в атмосфере второй от Солнца планеты, Венеры, заставляют по-новому взглянуть на магнитную обстановку одной из планет-соседок нашей Земли.

Как известно, существуют по крайней мере два вида физических полей, действие которых распространяется далеко, в глобальных масштабах (в отличие от, к примеру, поля ядерных сил – оно самое сильное, но и самое короткодействующее). Это электромагнитное и гравитационное поля. Если гравитационное поле присуще всем объектам, а тем более планетам и звёздам, то заметное электромагнитное поле фиксируется лишь у ряда планет.
Речь идёт об одном из двух составляющих электромагнитного поля – поле магнитном. Оно есть у Солнца, Земли и некоторых других планет. Возможно, есть оно и у Венеры, однако весьма слабо. У Марса и Луны какого-либо значительного магнитного поля нет.

Так вот, космический аппарат «Venus Express» Европейского космического агентства (ЕКА) зафиксировал три огромных магнитных образования, так называемых магнитных жгута. Эти магнитные жгуты простираются на сотни километров в верхней части венерианской атмосферы над полюсами планеты.

Магнитные жгуты до этого были обнаружены и на других планетах, включая и Землю. Однако тут всё ясно – у Земли имеется достаточно сильное магнитное поле. Магнитные жгуты представляют собой зоны вдоль силовых линий магнитного поля, по которым транспорт ионизированного газа (плазмы) с одного конца жгута в другой облегчён благодаря магнитному потенциалу.

Учёных удивляет наличие таких магнитных жгутов у Венеры потому, что у неё нет достаточно сильного магнитного поля. До недавних наблюдений считалось, что на Венере способны формироваться лишь крохотные магнитные жгуты длиной не более одного километра, однако новое открытие, которое удалось сделать с помощью космического аппарата «Venus Express», заставило усомниться в справедливости прежнего предположения.
Природу этих магнитных жгутов ещё предстоит выяснить.

Данная работа недавно появилась в научном журнале Geophysical Research Letters.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив