.
» » Канадский робот-заправщик прошел тестовые испытания
05:02 Суббота 0 0
26-01-2013, 05:02

Канадский робот-заправщик прошел тестовые испытания

Специалисты совместного проекта НАСА, ЕКА и ККА, по созданию специального робота Dextre для заправки спутников непосредственно на Международной космической станции
Специалисты совместного проекта НАСА, ЕКА и ККА, по созданию специального робота Dextre для заправки спутников непосредственно на Международной космической станции (МКС), выступили с официальным сообщением об успешном проведение тестовых проверок.

В сообщение говорится о том, что робот-заправщик Dextre успешно прошел испытания, доказав сомневающимся возможность дозаправки спутников в космосе. Робот Dextre управляемый специалистами с Земли, в январе текущего года успешно справился с поставленной задачей, ловко манипулируя различными клапанами и другими приспособлениями.

Робот-заправщик подключил топливный шланг, и открыв клапаны, начал перекачку имитирующей топливо жидкости. Однако это еще не все, что хотят от робота Dextre специалисты НАСА, так как ему предстоит научиться открывать задвижки и отвинчивать крепления орбитальных спутников.

Так в прошлом году, в ходе проведения тестовых мероприятий, роботу удалось подключиться к газовой арматуре и перерезать два провода. На лицо значительный прогресс, и это дает все основания полагать, что новое оборудование вскоре сможет эксплуатироваться в полную силу.

Данный проект трех космических агентств, должен послужить значительному увеличению срока работы орбитальных спутников, что в свою очередь приведет к экономии миллиардов долларов. В настоящее время, на поддержание работоспособности спутников расходуется большое количество средств, и ввод в строй робота Dextre мог бы кардинально изменить ситуацию.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив