.
» » На МКС отправится российский робот-космонавт
14:36 Среда 0 0
27-11-2013, 14:36

На МКС отправится российский робот-космонавт

В рамках специального мероприятия для журналистов, специалисты Центра подготовки космонавтов представили нового антропоморфного робота-космонавта, который в пе
В рамках специального мероприятия для журналистов, специалисты Центра подготовки космонавтов представили нового антропоморфного робота-космонавта, который в перспективе отправится на борт Международной орбитальной станции (МКС).

Вячеслав Сычков, являющийся исполнительным директором научно-производственного объединения (НПО) «Андроидная техника», познакомил журналистов с роботом-космонавтом по имени SAR-401. Вячеслав Сычков пояснил, что представленый робот создан в текущем году, поэтому является новейшей разработкой НПО.

Новый российский робот-космонавт, работает при непосредственном участии человека, повторяя все его движения. Оператор надевает специальный костюм с многочисленными датчиками, посредством которых, системы робота получают необходимые команды. А оператор, просто имитирует те движения, которые необходимо повторить роботу.

Непосредственно робот, отправится на МКС, а оператор — может находиться и на Земле. Посредством видеокамер, робот-космонавт передает оператору окружающую его картинку, а человек — управляет дальнейшими действиями машины.

Однако в штатной ситуации, управлять роботом будут именно космонавты на МКС — подключение оператора с Земли, может быть использовано только в случае какой-либо аварии.

На данном этапе, разработчики еще не определились с вопросом, где будет «жить» новый робот. В качестве вариантов, специалисты рассматривают как возможность его крепления снаружи орбитальной станции, так и внутри МКС. В том случае, если робот будет «жить» снаружи, разработчики придумают для него специальный «домик» — в виде бокса с поддерживаемой температурой.

Среди вопросов, заданных журналистами Вячеславу Сычкову, была поднята тема стоимости проекта. Однако конкретной цифры, Сычков не назвал, объяснив ситуацию — незавершенным проектом. Окончательные работы еще не завершены, поэтому цена робота, может быть значительно снижена. Тем не менее, глава (НПО) «Андроидная техника» пояснил, что наш робот — будет обходиться дешевле американского.

В перспективе, согласно планам разработчиков, подобные роботы смогут выполнять большую часть работ в открытом космосе. По сути, любой выход за пределы модуля МКС — сопряжен со значительным риском, поэтому наличие робота более чем необходимо. Однако глава Центра подготовки Сергей Крикалев заметил, что робот — никогда не сможет заменить человека в полной мере.

ФОТО: © AFP 2013/ Kirill Kudryavtsev

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив