.
» » Огромное солнечное пятно AR1654 может вызвать мощные вспышки
09:10 Воскресенье 0 0
13-01-2013, 09:10

Огромное солнечное пятно AR1654 может вызвать мощные вспышки

Огромное пятно на Солнце, имеющее номер AR1654, может вызвать мощнейшие вспышки, и они вполне могут быть направлены в сторону Земли.

Это напоминает исполинскую пушку,
Огромное пятно на Солнце, имеющее номер AR1654, может вызвать мощнейшие вспышки, и они вполне могут быть направлены в сторону Земли.

Это напоминает исполинскую пушку, которая медленно разворачивает свой огнедышащий ствол в сторону нашей планеты. Огромное солнечное пятно, незамысловато обозначаемое как AR1654, медленно, но уверенно движется по солнечному диску. Оно заряжено необычайно сильной энергией магнитного поля. Поле не даёт спокойно подниматься более прогретым слоям солнечного вещества, поэтому тепловая энергия не выходит наружу и остаётся потенциальной. Причём потенциал её растёт, и потенциальная энергия грозит преобратиться в кинетическую взрывную. Мы можем наблюдать, как два вида энергии, конвективно-тепловая энергия вещества и энергия магнитного поля, борются друг с другом. На поверхности как бы располагается «пробка» из более холодного, а потому и более тёмного, вещества. Но в какой-то момент сила конвекционного потока может оказаться критической и «пробку» прорвёт. И вместо того, чтобы выйти равномерно, нагретое вещество выскочит в виде огромного протуберанца и за этим последуют сильные флуктуации магнитного поля – возникнет солнечная вспышка.

Вот так энергия магнитного поля вкупе с тепловой энергией создают вспышки. В данном случае способен возникнуть серия вспышек М-класса (от латинского medium – «средний»). Это выбросы солнечной энергии (световой, тепловой, магнитной) среднего размера, они способны привести к кратковременному исчезновению радиосигналов на Земле, а также зажечь яркие полярные сияния на высоких широтах.

По информации сайта SpaceWeather.com, пятно AR1654 может стать таким солнечным пятном, которое прервёт сравнительно продолжительный промежуток относительно спокойной солнечной и космической «погоды», продолжающийся до настоящего времени.


На снимках, представленных выше и ниже, которые были сделаны Обсерваторией солнечной динамики NASA (SDO), показана структура пятна AR1654 на фотосфере Солнца. Фотосфера представляет собой излучающий свет поверхностный слой нашего светила, в нём относительно мало молекул и атомов газов, но много фотонов света и других электромагнитных полей. Растянувшееся на многие тысячи километров, это магнитное солнечное пятно по размеру больше диаметра нашей Земли.

Астрономы из SDO продолжат пристально следить за активностью солнечного пятна AR1654.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив