.
» » На Солнце зафиксирована вспышка класса X1
05:29 Воскресенье 0 0
19-10-2014, 05:29

На Солнце зафиксирована вспышка класса X1

Мощная вспышка была зарегистрирована на Солнце 19 октября около 9 часов утра по московскому времени. Энергетический класс вспышки оценивается учеными, как X1.

Вспыш
Мощная вспышка была зарегистрирована на Солнце 19 октября около 9 часов утра по московскому времени. Энергетический класс вспышки оценивается учеными, как X1.

Вспышки столь большой силы приводят к корональным выбросам массы. Так произошло и на этот раз. Однако ученые успокаивают на этот счет. По их словам, нашей Земле это событие грозит только увеличением излучения в рентгеновском диапазоне на освещенной стороне планеты, которое может привести к незначительному ухудшению связи. Сам выброс солнечного вещества, к счастью, направлен в сторону от нашей планеты, поэтому практически не заденет нас.

Впрочем, ученые заявляют, что если подобная вспышка будет иметь место неделей позже, то это может иметь куда более серьезные последствия для Земли.

Солнечные вспышки приводят к выбросам в космическое пространство большого количества высокоэнергетической плазмы. Последняя, сталкиваясь с магнитным полем нашей планеты, отклоняется обратно в космос. Однако вызываемые при этом магнитные возмущения могут сказываться на здоровье метеозависимых людей. Причем, современная наука до сих пор не смогла проследить механизма взаимосвязи этих космических явлений и биологических процессов в наших организмах.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив