.
» » На Солнце появилось пятно, размером в 10 раз больше Земли
00:10 Суббота 0 0
25-10-2014, 00:10

На Солнце появилось пятно, размером в 10 раз больше Земли

Огромное солнечное пятно было замечено учеными при помощи мощностей обсерватории Solar Dynamic Observatory, находящейся в открытом космосе.

Данная обсерватория смогла разгл
Огромное солнечное пятно было замечено учеными при помощи мощностей обсерватории Solar Dynamic Observatory, находящейся в открытом космосе.

Данная обсерватория смогла разглядеть пятно, диаметр которого в 10 раз превышает диаметр нашей собственной планеты. Ученые говорят, что размеры позволяют разглядеть его даже невооруженным глазом, правда для этого необходимо раздобыть хорошо затемненные стекла.

Обнаруженное учеными пятно может быть крупнейшим с 2008, а по некоторым данным, и с 1990 года. Однако крупнейшим в истории оно не является. Право первенства принадлежит пятну AR 12192, появившемуся в 1947 году и имевшем диаметр в три раза больше, чем у сегодняшнего гиганта.

Впрочем, если учесть, что наблюдения за нашем светилом производятся лишь несколько десятилетий, то человечество еще довольно мало знает о солнечных пятнах и других явлениях в масштабах действительно больших промежутков времени.

Солнечные пятна на самом деле таковыми не являются. Из-за процессов, происходящих в магнитном поле звезды, некоторые участки атмосферы время от времени снижают свою температуру, а значит и светимостью. Эти участки по-прежнему остаются крайне яркими, но вот в окружении более горячей и яркой плазмы они действительно начинают смотреться, как пятна.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив