.
» » Открытие далёкого астероидного пояса может указывать на скрытые планеты
08:07 Пятница 0 0
11-01-2013, 08:07

Открытие далёкого астероидного пояса может указывать на скрытые планеты

Учёным удалось открыть огромный астероидный пояс, который обращается вокруг Веги, одной из ярких звёзд. Такая интересная находека в конечном итоге может привести
Учёным удалось открыть огромный астероидный пояс, который обращается вокруг Веги, одной из ярких звёзд. Такая интересная находека в конечном итоге может привести к обнаружению целой планетной системы, рассказали учёные.

Вега представляет собой одну из наиболее ярких звёзд на ночном небе, эта звезда находится на расстоянии в 25 световых лет от Земли.

Составленный на днях план недавно открытого астероидного пояса Веги демонстрирует, что эта звезда окружена как ледяным наружным астероидным поясом, так и «тёплым» внутренним поясом из небесных камней, рассказывают исследователи. Наличие такого рода поясов означает, что Вега может быть окружена многочисленными, до сих пор пока не открытыми планетами, добавляют учёные.

План звёздной системы с двумя астероидными поясами в достаточной мере напоминает устройство нашей собственной Солнечной системы, в которой существуют как внутренний астероидный пояс, находящийся между орбитами Марса и Юпитера, так и внешний ледяной пояс, получивший название пояса Койпера, который лежит за пределами орбиты Нептуна (зона Плутона и других транснептуновых планет и более мелких объектов).

Свои находки сследователи представили на собрании Американского астрономического общества, проходящем в городе Лонг-Бич, штат Калифорния.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив