.
» » В Солнечной системе может находиться экзопланета
08:47 Вторник 0 0
29-03-2016, 08:47

В Солнечной системе может находиться экзопланета

Ученые считают, что ближайшая к нам звезда может удерживать своей гравитацией не только свои собственные планеты, но и одну позаимствованную у другой звездной сис
Ученые считают, что ближайшая к нам звезда может удерживать своей гравитацией не только свои собственные планеты, но и одну позаимствованную у другой звездной системы. Ей может быть недавно открытая планета Х, существование которой ученые подтвердили на теоретическом уровне.

Такую теорию высказали астрономы из Франции и Швейцарии на страницах научного издания Monthly Notices of the Royal Astronomical Society Letters. Напомним, что речь идет о недавно обнаруженном кандидате в девятую планету Солнечной системы, которая примерно на порядок массивнее Земли и может быть размером с Нептун. Данное космическое тело, вращаясь вокруг Солнца, может отходить от него на расстояние до 1200 астрономических единиц, что даже дальше Седны.

Ученые считают, что древности это космическое тело могло быть захвачено у другой звезды, менее массивной и проходящей относительно недалеко от нас во время, так называемого периода кластера – времени, когда Солнце находилось в тесном соседстве с тысячами звезд, впоследствии разлетевшихся по просторам Млечного пути.

В этот период, который по словам ученых длился порядка сотни миллионов лет, далеко находящиеся от своих звезд объекты, вроде Нептуна или тел за его орбитой могли быть распределены между наиболее массивными светилами. И возможно наше Солнце тоже в тот период времени не осталось без лишней планеты.

Для того, чтобы проверить это, ученые смоделировали ситуацию, в которой планета может перейти на орбиту вокруг других звезд. В компьютерной симуляции, созданной на основе имеющихся данных, одна из планет, отстоящая от своей звезды на 100 астрономических единиц, перешла на орбиту в 150 астрономических единиц от более массивной звезды. При этом тело смогло повторить динамическую конфигурацию планет своей новой системы.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив