.
» » Неровные кратеры на поверхностях комет формируются газами
00:53 Вторник 0 0
25-12-2012, 00:53

Неровные кратеры на поверхностях комет формируются газами

Газы, которые вырываются из глубины тел комет, формируют на их поверхностях неровные кратеры.


Новое исследование, которое провели учёные во главе с Дианой Лофер и
Газы, которые вырываются из глубины тел комет, формируют на их поверхностях неровные кратеры.


Новое исследование, которое провели учёные во главе с Дианой Лофер из Тель-авивского университета, пролило дополнительный свет на природу образования кратеров на телах комет, а также загадочных выбросов мелких частиц льда, которые часто наблюдаются у многих комет. Таинственное явление объясняется высвобождением газов, которые оказались в камерах внутри льда в процессе формирования комет.

Когда в условиях низких температур лёд формируется из отдельных молекул воды, он представляет собой своего рода аморфную структуру, в порах и камерах которой могут оставаться частицы (молекулы, атомы) газов. При повышении температуры газ, скопившийся в полостях кометного тела, способен либо выходить через поры наросших сверху слоёв льда постепенно и сравнительно равномерно, либо, в том случае, если наросшие ледяные слои слишком плотные, вырываться наружу с большой силой. Когда происходят такие выбросы газа, кусочки льда отколупываются, отлетают и, таким образом, формируются неровные кратеры и другие причудливые особенности рельефа поверхности кометы, подобные таковым у комет Вайлд 2, Хартли 2 и Темпель 1, к которым близко подходили исследовательские аппараты.

Данное исследование позволяет предположить, что подобные явления происходили и с Тритоном, спутником Нептуна, благодаря которым и образовались наблюдаемые ныне тёмные полосы. Скорее всего, эти полосы представляют собой потоки воды и грязи, вырывающиеся из недр Тритона на его поверхность, рассказывают учёные.

Исследование уже опубликовано в онлайн-версии журнала Icarus.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив