.
» » Кольцеобразная галактика
23:10 Четверг 0 0
6-12-2012, 23:10

Кольцеобразная галактика

Очередные интересные фотографии удалось сделать космическому телескопу Hubble Space Telescope, и на этот раз в объективы его исследовательской аппаратуры, попал достаточно
Очередные интересные фотографии удалось сделать космическому телескопу Hubble Space Telescope, и на этот раз в объективы его исследовательской аппаратуры, попал достаточно редкий вид галактик.

Находкой исследовательского телескопа стала галактика NGC 922, которая много миллионов лет назад была «пробита» насквозь другим звездным скоплением, что и сделало ее достаточно редкой кольцеобразной галактикой.

Кольцеобразные галактики считаются одними из самых редких и необычных, а возникают подобные космические объекты, в результате столкновения гигантского и карликового звездного скопления.

В процессе столкновения, более маленькая галактика проходит практически сквозь центр большого звездного скопления, вызывая тем самым волну образования молодых звезд. С течением времени, это приводит к появлению яркого кольца из юных голубых звезд, расположенных по краям образовавшегося кольца.

Hubble Space Telescope добавил к небольшому списку известных ученым-астрономам кольцеобразных галактик еще один объект, обнаружив NGC 922 в созвездии Печи, на расстоянии ста сорока пяти миллионов световых лет от нашей планеты. Длительное время, звездное скопление NGC 922 считалось обычной спиральной галактикой, не обладающей никакими уникальными качествами.

Однако снимки сделанные космическим телескопом, дали возможность ученым обнаружить характерное кольцо из ярких и молодых звезд, что автоматически переводит галактику NGC 922 в разряд редких и необычных. Ученые предприняли попытку найти и второго участника космического столкновения, и после изучения данных космических телескопов Hubble и Chandra, нашли виновника происшествия.

Им оказалась небольшая галактика 2MASXI J0224301-244443, и судя по ее удаленности от NGC 922, столкновение произошло около трехсот тридцати миллионов лет назад.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив