.
» » Самая тонкая спиральная галактика
05:46 Вторник 0 0
25-12-2012, 05:46

Самая тонкая спиральная галактика

Группе ученых из Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА), используя возможности космического телескопа Hubble Space Telescope удалось по
Группе ученых из Национального управления по исследованию космического пространства (НАСА), используя возможности космического телескопа Hubble Space Telescope удалось получить изображения спиральной галактики IC 2233, толщина которой в десять раз меньше диаметра. Сотрудники НАСА опубликовали полученное изображение на своем официально сайте.

Спиральная галактика IC 2233 располагается в созвездии Рыси, на расстояние сорока миллионов световых лет от нашей планеты. Несмотря на тот факт, что галактика IC 2233 относится к типу спиральных, в отличие от большинства из них она не имеет характерного утолщения в центре (bulge).

bulge — яркий центральный эллипсоидальный компонент линзообразных и спиральных галактик.

Помимо этого, межзвездная пыль в галактике IC 2233 не образует центральной линии, а наоборот разбросана незначительными кластерами невдалеке от центра.

Наиболее популярная классификация галактик, предложенная американским астрономом Эдвином Хабблом, предполагает их разделение на линзообразные, эллиптические, спиральные и неправильные. Как правило спиральная галактика, помимо bulge и спиральных закрученных рукавов, содержит сфероидальное гало. В нем располагаются облака межзвездного газа и отдельные звездные скопления.

Ученым-астрономам удалось обнаружить семь древних галактик, образование которых относится ко времени зарождения первых звезд. Открытие стало возможно благодаря высокочувствительной камере телескопа Hubble Space Telescope.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив