.
» » Разгадана тайна галактики Zw II 28?
14:35 Вторник 0 0
12-03-2013, 14:35

Разгадана тайна галактики Zw II 28?

Галактики бывают разных типов: спиральные (яркий пример которых – Млечный путь), эллиптические, без определенной формы, - их еще называют неправильными галактиками
Галактики бывают разных типов: спиральные (яркий пример которых – Млечный путь), эллиптические, без определенной формы, - их еще называют неправильными галактиками, пекулярные галактики. Среди последних, т.е. пекулярных галактик особняком стоят кольцеобразные галактики.

Эти галактики довольно загадочные и непознанные объекты Вселенной. На снимках сделанных американским телескопом «Хаббл» запечатлена кольцеобразная галактика Zw II 28.

Ученые пока что мало, что могут сказать о кольцеобразных галактиках, кроме того, что по их предположению, у них имеется некое плотное ядро, а вокруг него по окружности рассыпаны мириады ярких звезд. Внешне это похоже на планетарные туманности. Есть версия, что подобные галактики возникают после стыковки огромных и малых галактик. Малые галактики при столкновении, устремляются сквозь центр большой галактики, а по окружности от центра прохождения образуется светящаяся окружность. Астрономы сумели найти некоторых «главных действующих лиц» образования кольца.

Однако запечатленная на снимке галактика Zw II 28, все-таки отличается от обычных кольцеобразных галактик. Дело в том, что у нее в отличии от ее «собратьев» нет центрального видимого ядра. Ранее, астрономы полагали, что это так и есть и светящаяся окружность не имеет центра. И только недавно, благодаря мощнейшему космическому телескопу «Хаббл», ученые пришли к выводу, что «виновник» образования этой галактики, скорее всего, находится внутри кольца. Галактика Zw II 28 обладает ярко выраженной кольцеобразной формой, яркость свечения звезд по кольцу неравномерна – одни светят очень ярко, а другие нет.

Напомним, что телескоп «Хаббл», работает, находясь на орбите. Хаббл – это совместное детище двух космических ведомств НАСА и ЕКА.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив