.
» » В двойных звёздных системах может скрываться третий компаньон
07:51 Четверг 0 0
6-12-2012, 07:51

В двойных звёздных системах может скрываться третий компаньон

Пары таких звёзд, которые разделены расстоянием до пятисот диаметров нашей звёздно-планетной Солнечной системы, могут на самом деле быть и триплетами.

Новые иссле
Пары таких звёзд, которые разделены расстоянием до пятисот диаметров нашей звёздно-планетной Солнечной системы, могут на самом деле быть и триплетами.

Новые исследования показывают, что многие из ныне известных широких двойных звёздных систем когда-то могли содержать три звезды. Многие из них и до сих пор могут включать третьего компаньона.

Астрономы, наблюдающие за такими системами, долгое время не могли понять, как же сформировались звёзды, составляющие такие широкие двойные звёздные системы. Было не очень правдоподобно, что они сформировались из одного газопылевого облака, ибо расстояние между ними слишком велико.

И вот группа астрономов, возглавляемая Бо Рейпуртом, работающая в Гавайском университете в Маноа, предложила новую теорию, которая заинтересовала других коллег-астрономов.

Согласно этой теории, из протозвёздного газопылевого облака сначала формируются три звезды, а по прошествии некоторого времени мощный толчок гравитационного поля выбивает третью звезду из звёздного триплета на огромное расстояние. В результате этого хвезда может либо окончательно покинуть систему, либо в ней остаться, но на очень широкой орбите.

Две оставшиеся звезды могут либо образовать довольно тесную пару, либо вообще слиться в одно космическое тело, в одну звезду. Таким путём и образуются, скорее всего, широкие «двойные» системы. И, следовательно, оказывается возможной эволюция триплета звёзд (тройной звёздной системы) в звёздный дуплет (двойную звёздную систему) либо даже в одиночную звезду.

Исследование было опубликовано 5 декабря, вчера, в онлайн-версии журнала Nature.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив