.
» » Черная дыра размером с галактику
18:53 Среда 0 0
28-11-2012, 18:53

Черная дыра размером с галактику

Беспрецедентное открытие удалось сделать группе ученых-астрономов, которые обнаружили черную дыру в созвездии Персея, занимающую более четырнадцати процентов от
Беспрецедентное открытие удалось сделать группе ученых-астрономов, которые обнаружили черную дыру в созвездии Персея, занимающую более четырнадцати процентов от всей массы галактики.

Обнаруженная черная дыра «тяжеловес» располагается в центре галактики NGC 1277, удаленной от нас на расстоянии более двухсот миллионов лет, имеет массу в двадцать миллиардов раз тяжелее нашего светила.

Уникальность этого открытия заключается в том, что как правило, сверхмассивные черные дыры содержат не более одной десятой процента «звездного мегаполиса», однако в данном случае разговор идет о четырнадцати процентах.

По словам одного из авторов исследования Karl Gebhardt из University of Texas, обнаруженная галактика является более чем странной, так как практически полностью состоит из черной дыры.

Ученые отмечают, что впереди изучение еще около ста галактик в созвездии Персея, и совсем не исключен вариант того, что им удастся обнаружить нового лидера. Вполне возможно, что следующая находка, окажется еще более массивной, и с лихвой перекроет обнаруженного «тяжеловеса».

А значит, добавит ученым новых, пока неразрешимых вопросов.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив