.
» » Загадку тёмной материи могут вскоре разрешить
06:53 Вторник 0 0
27-11-2012, 06:53

Загадку тёмной материи могут вскоре разрешить

Количество мест в пространстве Вселенной, где от взглядов учёных могут скрываться неуловимые частицы загадочной тёмной материи, которая может иметь значительную
Количество мест в пространстве Вселенной, где от взглядов учёных могут скрываться неуловимые частицы загадочной тёмной материи, которая может иметь значительную часть массы материи Вселенной, стремительно уменьшается, и в пределах ближайшего десятка лет может быть получен ответ на давнюю космическую загадку.

Тёмная материя и сопровождающая её тёмная энергия представляют собой неуловимую пока субстанцию. Учёным до сих пор не удалось зафиксировать это материальное образование. Она для человеческого глаза и для современных микроскопов совершенно невидима и крайне слабо взаимодействует с нормальной материей, в основном только через слабые массовые взаимодействия.

Тем не менее, как считают астрономы, она составляет не менее четверти нашей Вселенной, при этом количество её превышает количество так называемой нормальной материи (галактик, звёзд, планет, их спутников и т.д.).

На днях физики, работающие в Швейцарии на Большом адронном коллайдере, поставили теорию суперсимметрии под сомнение. Эта теория предсказывала существование частиц, которые могли стать наиболее вероятными кандидатами на роль элементов тёмной материи. Однако данная версия в любом случае не исключается полностью, она только претерпит определённую модификацию.

Учёные, работающие на БАКе, заявили, что в настоящее время проводят три серьёзных эксперимента по поиску этих загадочных частиц, из которых состоит тёмная материя, и уверяют, что в течение последующего десятка лет, а может быть, и лет трёх-четырёх, эти частицы будут идентифицированы и тайна тёмной материи будет раскрыта.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив