.
» » Ученые начали понимать природу темной материи
06:21 Среда 0 0
27-05-2015, 06:21

Ученые начали понимать природу темной материи

Играющая большую роль в процессах, происходящих во Вселенной, но при этом таинственно неуловимая темная материя, кажется, начала проявлять свою природу перед науч
Играющая большую роль в процессах, происходящих во Вселенной, но при этом таинственно неуловимая темная материя, кажется, начала проявлять свою природу перед научным сообществом.

Как удалось установить международной научной группе, в которую входят физики из США и Великобритании, темная материя может состоять из особых частиц, взаимодействие которых совсем не обязательно должно происходить под диктовку законов гравитации.

Ранее ученые считали, что темную материю настолько сложно обнаружить по той причине, что ее частицы крайне слабо взаимодействую друг с другом вследствие неизвестных процессов. Теория «холодной темной материи» по словам ученых, говорит о том, что в молодой Вселенной практически все частицы данной субстанции аннигилировали друг с другом и к настоящему времени остались лишь самые медленные из них, которые почти не взаимодействуют.

Однако, такое взаимодействие, как считали физики, должно было проявляться во время таких масштабных событий, как столкновение галактик. Но проследив за более, чем десятками столкновений галактик, ученые ничего не нашли до тех пор, пока не наткнулись на объект Abell 3827, представляющий собой целых четыре сталкивающихся между собой «звездных мегаполиса».

В данном столкновении, как заметили ученые, одно из облаков темной материи, которые, как представляет современная наука, окружают галактики, как бы затормозилось, отстав от своей структуры на 5 тысяч лет. Ученые считают, что это «торможение» связано с процессами, происходящими в данной галактике, которые происходят не под воздействие гравитации.

Частицы темной материи, которые ученые называют вимпами, как они считают, могут взаимодействовать, за счет, так называемого слабого взаимодействия.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив