.
» » В центре Млечного Пути расположено 84 миллиона звезд
02:09 Четверг 0 0
25-10-2012, 02:09

В центре Млечного Пути расположено 84 миллиона звезд

Ученые впервые смогли внести в каталог такое огромное количество звезд центральной части Млечного Пути. А все благодаря чилийскому телескопу VISTA.

Телескоп Visible and I
Ученые впервые смогли внести в каталог такое огромное количество звезд центральной части Млечного Пути. А все благодаря чилийскому телескопу VISTA.

Телескоп Visible and Infrared Survey Telescope for Astronomy или просто VISTA, смог составить сверхбольшую фотографию центральной части Млечного пути. Фото, разрешением в 9 гигапикселей получилось просто огромным. Если бы его распечатали, то оно было бы размером 9х7 метров! Всего на фотографии присутствует 173 миллиона различных объектов, но лишь половина из них была идентифицирована учеными, как звезды. Остальные же оказались слишком тусклы, нечетки, или представляли собой далекие галактики, расположенные на одной линии. Специалистам предстояло проделать огромную работу по выявлению, идентификации и внесению в каталог всех этих звезд.

Сделать саму фотографию было не намного легче. Все дело в том, что центральная часть Млечного Пути, так как мы смотрим на нее сбоку, скрыта от нас облаками пыли. Если делать фотографию только в оптическом диапазоне, то значительная часть объектов окажется скрытой от нас этими пылевыми облаками. Так что астрономы пошли на хитрость, и сделали фото в инфракрасном диапазоне, а котором облака уже не создают такие сильные помехи наблюдателю.

Фотография делалась для более детального исследования центральной части нашей галактики. Сейчас ученые работают над обработкой всех данных, а после они будут выложены в открытый доступ и каждый сможет использовать их в своей научной деятельности. При помощи этого исследования они хотят лучше понять механизм образования галактик, который в настоящее время изучен очень и очень слабо. Саму фотографию, с возможностью увеличения, уже выложили в сеть.


Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив