.
» » В НАСА решили вырастить на Луне овощи
02:07 Четверг 0 0
28-11-2013, 02:07

В НАСА решили вырастить на Луне овощи

Стало известно, что вместе с зондом Moon Express, который отправиться на наш естественный спутник в конце 2015 года, будет доставлен и контейнер с семенами, из которых план
Стало известно, что вместе с зондом Moon Express, который отправиться на наш естественный спутник в конце 2015 года, будет доставлен и контейнер с семенами, из которых планируется вырастить растения. Таким образом, американские ученые хотят проверить саму возможность что-либо выращивать в лунных условиях.

Совершенно очевидно, что в будущем на Луне создадут научные базы и даже человеческие колонии. Но обеспечивать такие колонии всем необходимым может быть крайне непросто. Именно поэтому необходимо научиться получать многие ресурсы на месте. Вода, как показали исследования, на Луне все же имеется, и ее можно использовать для питья, получения топлива и выращивания пищи. Но, можно ли вообще что-нибудь вырастить в лунных условиях? На этот вопрос ученым из НАСА еще только предстоит ответить.

Специально для этого, через пару лет на наш естественный спутник будет отправлен контейнер с семенами земных растений, прикрепленный к частному аппарату Moon Express, создаваемому в данный момент в рамках проекта Google Lunar X Prize. Запуск данного зонда должен будет состояться в конце 2015 года, и он должен будет стать первым частным космическим аппаратом на другом теле Солнечной системы.

Контейнер же, который пойдет к аппарату в нагрузку, будет содержать фильтрованную бумагу с питательными веществами, в которой будут находиться семена различных растений, в том числе и репы с базиликом. При прилунении в контейнере, массой 1 килограмм, автоматически откроется резервуар с водой и семена должны начать прорастать. Параллельно с этим такие же растения должны начать прорастать и на Земле. Именно это будет основной задачей проекта – сравнить параметры роста сельскохозяйственных культур в столь разных условиях. Специально для этого в капсуле будет установлена камера, а сам эксперимент продлится 10 дней, пока не закончится запас воздуха.

Ученые уже знают, то в условиях микрогравитации растения могут прорастать весьма успешно. Но в лунных условиях к этому прибавляется еще и большая радиация. Так что наблюдать за ростом репы и базилика на нашем естественном спутнике для ученых будет весьма интересно.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив