.
» » Орион испытают уже в 2014 году
06:20 Четверг 0 0
13-09-2012, 06:20

Орион испытают уже в 2014 году

Многие думают, что о полетах на Марс сегодня больше говорят, чем по-настоящему к ним готовятся, но это не так. В США полным ходом идет создание космического корабля О
Многие думают, что о полетах на Марс сегодня больше говорят, чем по-настоящему к ним готовятся, но это не так. В США полным ходом идет создание космического корабля Орион, который и доставит в будущем астронавтов на Красную планету. Если все пойдет по плану, то уже совсем скоро, в 2014 году, Орион пройдет первые испытания. Сама экспедиция, по планам НАСА, пройдет через 20 лет.

Разработкой Ориона занимается компания Локхид-Мартин и ее многочисленные подрядные организации. По их словам, Орион будет предназначен не только для полета на Марс, но и на Луну, а так же к астероидам. Так что его эксплуатация может начаться куда раньше 30-х годов, если конечно испытания будут признаны успешными. На 2014 году назначен первый испытательный полет аппарата, который должна будет вывести на орбиту ракета Дельта-4. Естественно, этот полет будет проходить в автоматическом режиме, без экипажа. Если все будет хорошо, то через 3 года, Орион, так же без экипажа, запустят в космос при помощи тяжелой ракеты-носителя SLS, которая в настоящее время разрабатывается компанией Боинг. И только в случае успеха и на втором этапе испытаний, аппарат в 2021 году отправят в космос с экипажем на борту.

Примечательно, что во время первого испытания, Орион будет отправлен на расстояние в 6 тысяч километров от Земли, а это в 15 раз дальше, чем расположена МКС. После этого Орион будет направлен к Земле и войдет в ее атмосферу на гигантской скорости в 32 тысячи километров в часть. Его обшивка при этом раскалится до температуры в 1000 градусов по Цельсию. Таких перегрузок при посадке не испытывал еще не один пилотируемый космический аппарат, с тех далеких пор, когда на Луну летали корабли в рамках американской миссии Аполлон.

К настоящему моменту, испытаны уже многие системы, которые будут использоваться в Орионе. В основном, все испытанные системы относятся к обеспечению безопасности, такие как экстренная остановка запуска и конечно же парашюты, которым предстоит обеспечить приемлемую скорость при приземлении аппарата.

Пока что не ясно, в какой именно миссии Орион будут применять в первую очередь, в марсианской или лунной. У НАСА есть планы на полет к обоим этим космическим телам, и они должны состояться в примерно одинаковое время. Во всяком случае, раньше середины 20-х годов, аппарат точно не будет использоваться по назначению.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив