
Астрономы озадачены тем, почему некоторые карликовые галактики содержат очень мало звезд. Эти галактики считаются самыми древними во Вселенной. Они были обнаружены в течение последнего десятилетия с помощью Слоуновского цифрового обзора неба (SDSS). Международная команда астрономов решила раскрыть тайну того, почему эти галактики содержат так мало звезд и почему некоторые из них так и не были найдены.
При помощью Хаббла были изучены три такие галактики и в ходе исследования выяснилось, что все они приступили к формированию звезд более чем 13 миллиардов лет назад - а потом, через миллиард лет после Большого Взрыва, процесс звездообразования резко прекратился.
«Эти галактики очень древние и все они одного возраста, складывается впечатление, что кто-то просто взял и отключил в них звездообразование», - сказал руководитель исследования Том Браун. «Наиболее вероятным объяснением является процесс, называемый реонизация».
Иначе говоря, во время переходного этапа в ранней Вселенной произошел процесс, который остановил факторы отвечающие за звездообразование. Этот этап совпадает со временем, когда первые звезды сжигали запасы холодного водорода. Такой процесс называется реонизацией водорода: радиация из первых звезд выбивала электроны из первобытных атомов водорода и ионизировала холодный водородный газ.
Открытие поможет объяснить пропажу галактик-спутников. Одним из возможных объяснений трудности их обнаружения может быть слабое звездообразование или же его полное отсутствие, ведь отсутствие звезд делает их практически невидимыми.
SDSS выявил более десятка таких галактик в наших космических окрестностях. В них мало звезд, всего несколько сотен или тысяч, но очень большое количество темной материи. Обычные карликовые галактики вблизи Млечного Пути содержат в 10 раз больше темного вещества, чем обычной материи, которая составляет газ и звезды, а в этих ультра карликовых галактиках темная материя перевешивает обычную по крайней мере в 100 раз. Астрономы полагают, что остальная часть неба должна содержать десятки таких ультра карликовых галактиках с несколькими звездами и еще тысячи практически без звезд.
11:15
Пятница
0
4 495
Скончался известный юморист Михаил Задорнов
Известный сатирик и писатель Михаил Задорнов ушел из жизни на 70-м году жизни.
12:30
Воскресенье
0
Комета могла погубить древних американцев – ученые
11:36
Воскресенье
0
Британские исследователи развенчали главные мифы о сне
Новости / Технологии / exclusive
10:43
Воскресенье
0
0
Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта

