.
» » Хаббл разоблачает Галактики-призраки
16:05 Среда 0 0
11-07-2012, 16:05

Хаббл разоблачает Галактики-призраки

Астрономы использовали космический телескоп Хаббл, чтобы изучить некоторые из самых маленьких и тусклых галактик в наших космических окрестностях. Эти галактики,
Астрономы использовали космический телескоп Хаббл, чтобы изучить некоторые из самых маленьких и тусклых галактик в наших космических окрестностях. Эти галактики, настоящие реликвии Вселенной: они, почти не изменились за последние 13 миллиардов лет. Их изучение поможет объяснить так называемую проблему «пропавших спутников», которая заключается в том, что вместо тысяч галактик-спутников вокруг Млечного Пути, предсказанных теориями, было обнаружено лишь несколько.

Астрономы озадачены тем, почему некоторые карликовые галактики содержат очень мало звезд. Эти галактики считаются самыми древними во Вселенной. Они были обнаружены в течение последнего десятилетия с помощью Слоуновского цифрового обзора неба (SDSS). Международная команда астрономов решила раскрыть тайну того, почему эти галактики содержат так мало звезд и почему некоторые из них так и не были найдены.

При помощью Хаббла были изучены три такие галактики и в ходе исследования выяснилось, что все они приступили к формированию звезд более чем 13 миллиардов лет назад - а потом, через миллиард лет после Большого Взрыва, процесс звездообразования резко прекратился.

«Эти галактики очень древние и все они одного возраста, складывается впечатление, что кто-то просто взял и отключил в них звездообразование», - сказал руководитель исследования Том Браун. «Наиболее вероятным объяснением является процесс, называемый реонизация».

Иначе говоря, во время переходного этапа в ранней Вселенной произошел процесс, который остановил факторы отвечающие за звездообразование. Этот этап совпадает со временем, когда первые звезды сжигали запасы холодного водорода. Такой процесс называется реонизацией водорода: радиация из первых звезд выбивала электроны из первобытных атомов водорода и ионизировала холодный водородный газ.

Открытие поможет объяснить пропажу галактик-спутников. Одним из возможных объяснений трудности их обнаружения может быть слабое звездообразование или же его полное отсутствие, ведь отсутствие звезд делает их практически невидимыми.

SDSS выявил более десятка таких галактик в наших космических окрестностях. В них мало звезд, всего несколько сотен или тысяч, но очень большое количество темной материи. Обычные карликовые галактики вблизи Млечного Пути содержат в 10 раз больше темного вещества, чем обычной материи, которая составляет газ и звезды, а в этих ультра карликовых галактиках темная материя перевешивает обычную по крайней мере в 100 раз. Астрономы полагают, что остальная часть неба должна содержать десятки таких ультра карликовых галактиках с несколькими звездами и еще тысячи практически без звезд.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив