.
» » Телескоп «Хаббл» раскрыл ученым тайну галактики NGC 278 в созвездии Кассиопея
09:33 Понедельник 0 0
10-10-2016, 09:33

Телескоп «Хаббл» раскрыл ученым тайну галактики NGC 278 в созвездии Кассиопея

При помощи установленной на телескопе «Хаббл» камеры WFPC2, американские астрономы смогли разгадать загадку необычной спиральной галактики NGC 278.

Данный «звездный м
При помощи установленной на телескопе «Хаббл» камеры WFPC2, американские астрономы смогли разгадать загадку необычной спиральной галактики NGC 278.

Данный «звездный мегаполис» находится на расстоянии в 40 миллионов световых лет от нас в созвездии Кассиопея. Сравнительно небольшое по меркам Вселенной расстояние и удобный угол обзора дает возможность ученым прекрасно рассмотреть это образование, на первый взгляд кажущееся совершенно обычным.

Однако исследователи долго ломали голову над тем, почему же в галактике без перемычки происходит бурное образование звезд. Кроме того ученые не могли понять то, почему же это самое звездообразование происходит не дальше, чем в 10 тысячах световых лет от центра NGC 278, в то время, как края этой спиральной галактики кажутся почти черными и безжизненными. И, кажется, на второй вопрос ответ все же был найден.

Благодаря снимкам, сделанным космическим телескопом «Хаббл», удалось выяснить, что все дело в произошедшем в прошлом космическом «ДТП» - столкновении NGC 278 с другой галактикой. Удар пришелся именно в центральную часть, что «взболтало» находящийся там газ и сделало возможным активное образование новых звезд. При этом большие массы пыли из поглощенной галактики были выброшены на периметр NGC 278, сделав этот район необычно тусклым.

Новости / Технологии / exclusive 10:43 Воскресенье 0 0 Китай объявил о прогрессе в деле создания искусственного интеллекта
Министр науки и технологий КНР Вань Ган накануне объявил журналистам о значительных успехах в деле создания искусственного интеллекта. Также чиновник пообещал, ч

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив